EU-Rente / Betriebsrente

von
madstoP

Wird bei einer bereits lfd. EU-Rente eine mtl. Betriebsrente oder eine einmalige Abfindungszahlung des bisherigen Arbeitgebers auf die EU-Rente angerechnet, sodaß sich die mtl. EU-Rente dadurch verringert?

von
Peter

nein

von Experte/in Experten-Antwort

Als Hinzuverdienst i. S. v. § 313 i.V.m. § 96a SGB 6 werden berücksichtigt:
– Arbeitsentgelt aus nichtselbstständiger Arbeit,
– Einkommen aus selbstständiger Tätigkeit,
– vergleichbares Einkommen und
– Sozialleistungen (Entgeltersatzleistungen).
Betriebsrenten zählen nicht zu diesen Leistungen und werden nicht berücksichtigt.