Hinzuverdienst 400,00Euro

von
Dieter

Sehr geehrte Experten ,

als Altersrentner kann ich 400,00Euro zur Vollrente ( Altersrente mit Abschlag)hinzuverdienen.
Was gilt als Hinzuverdienst ?

1.ist es nur der versteuerte Bruttolohn?z.B.300,00Euro

2.oder ist es der Gesamtbruttoverdienst d.h. versteuerter Bruttolohn + nicht versteuerte und beitragsfreie Zuschläge ( Nacht- , Sonntags-, Feiertagszuschläge )
z.B.300,00Euro + 170,00Euro =470.00Euro

Sind die 470,00Euro Rentenschädigend ?

Gruß Dieter

von
Hinzuverdienst

In Ihrem Fall werden nur die 300,00 Euro angerechnte. Steuer- und beitragsfreie Zuschläge sind kein Hinzuverdienst nach § 34 SGB VI.

von
Dieter

Hi Hinzuverdienst ,

leider kann ich aus §34 SGB VI es nicht so eindeutig erlesen wie Sie es beschreiben in Ihren Artikel.

Gruß Dieter

von
Hinzuverdienst

Hallo Dieter,

im Gesetz steht das auch nicht so detailliert. Aber in der Arbeitsanweisung zum § 34 SGB VI, Abschn. R3.4 können Sie das nachlesen.

http://www.deutsche-rentenversicherung-regional.de/Raa/Raa.do?f=SGB6_34R3.4

Gruß

von Experte/in Experten-Antwort

Steuerfreie und beitragsfreie Sonntags-, Feiertags- und Nachtzuschläge bleiben außen vor, wenn der Grundlohn von 25,- Euro nicht überschritten wird. Wenn Sie die Arbeitsan-weisung gefunden haben, lohnt es sich auch, bei § 14 SGB IV nachzuschlagen. ;-)

von
Dieter

Hi Hinzuverdienst und Experte ,

vielen Dank für Ihre sachlichen und wertvollen Antworten . Als nicht Fachmann i.o. g. Sachverhalten kann man nun auch verstehen und argumentieren.

Gruß Dieter