Hinzuverdienst teilw. Erwerbsminderungsrente

von
Michaela

Hallo,

wenn man vom Bruttoverdienst etwas in einen betrieblichen Pensionsfond einzahlt, zählt dieser Betrag auch als Hinzuverdienst bei teilw. Erwerbsminderungsrente?

Vielen Dank.

Schöne Grüße

Michaela

von
-_-

Zitiert von: Michaela

Wenn man vom Bruttoverdienst etwas in einen betrieblichen Pensionsfond einzahlt, zählt dieser Betrag auch als Hinzuverdienst bei teilw. Erwerbsminderungsrente?

Das sozialversicherungspflichtige Bruttoarbeitsentgelt ist für die Entgeltgrenzen des Hinzuverdienstes maßgeblich. Ihr Arbeitgeber bzw. die Krankenkasse als Einzugsstelle für den Gesamtsozialversicherungsbeitrag muss wissen, welche Bestandteile Ihres Arbeitsentgeltes als sozialversicherungspflichtiges Bruttoarbeitsentgelt zu berücksichtigen sind.

Oder auch hier:
http://www.aok-business.de/hessen/tools-service/expertenforum/

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Michaela,

nicht zum Erwerbseinkommen gehören nach § 18a Abs. 2 S. 2 SGB 4 die Bestandteile des Arbeitsentgelts, die durch Entgeltumwandlung bis zu 4 % der Beitragsbemessungsgrenze in der allgemeinen Rentenversicherung in Höhe des Betrages "West" (in 2012: mtl. 224,00 Euro) für die betriebliche Altersvorsorge verwendet werden. Siehe hierzu folgenden Link:
http://www.deutsche-rentenversicherung-regional.de/Raa/Raa.do?f=SGB4_18AR2.1.1.1.8