HW-Rente und Bundesfreiwilligendienst

von
HW

Hallo,

wenn es neben dem Bundesfreiwilligendienst Kindergeld geben soll, wird dann auch eine Halbwaisenrente gezahlt oder gilt der BFwD wie bisher Wehr- oder Zivildienst als 'Verlängerungstatbestand' für die HW-Rente mit 'Aussetzen' der Rente während der Dienstzeit?

Danke!

von
SGB

Der Bundesfreiwilligendienst wurde in § 48 Abs. 4 Satz 1 Nummer 2 Buchstabe c SGB VI aufgenommen. Daher besteht auch bei Ableistung dieses Dienstes Anspruch auf Waisenrente. Dieser Dienst ist nach § 48 Abs. 5 Satz 2 SGB VI jedoch kein Verlängerungstatbestand.

von Experte/in Experten-Antwort

Anspruch auf Waisenrente bis zur Vollendung des 27. Lebensjahres besteht auch bei Ableistung eines Bundesfreiwilligendienstes (§ 48 Abs. 4 Satz 1 Nr. 2c SGB VI).

Die Ableistung eines Bundesfreiwilligendienstes führt nicht zu einem Verlängerungstatbestand.