Nachzahlung Rentenversicherungsbeiträge

von
Bouss

Wenn bei Löhnen zwischen 400 und 800 Euro nicht der volle Rentenbeitrag abgeführt wurde,
weil nicht gewählt,
kann durch Wahl des vollen Beitrages noch eine Beitragsnachzahlung für die Vergangenheit erreicht werden und wenn ja wie lange zurück ?
mfG.

von
Johann

Nein, die Erklärung kann nur mit Wirkung für die Zukunft abgegeben werden (§163 Abs. 10 SGB VI).

Experten-Antwort

Gem. § 163 Abs. 10 Satz 7 SGB VI kann die Erklärung nur für die Zukunft abgegeben werden.