Pflegegeld bei tlw. Erwerbsminderung

von
Angela

Wird Pflegegeld (schwerkranke Mutter) bei tlw. Erwerbsminderungsrente angerechnet? (Hinzuverdienstgrenze).

Experten-Antwort

Das Pflegegeld gilt nicht als Hinzuverdienst.

von
Batrix

Entgelt, das eine nicht erwerbsmäßig tätige Pflegeperson von einem Pflegebedürftigen erhält, gilt nach § 96a Abs. 1 Satz 4 Nr. 1 SGB VI nicht als Arbeitsentgelt, wenn es das dem Umfang der Pflegetätigkeit entsprechende Pflegegeld i.S. des § 37 SGB XI nicht übersteigt.

Interessante Themen

Altersvorsorge 

So sparen Sie mit nachhaltigen Fonds

Nachhaltige Aktienfonds und ETF können ein guter Baustein für die Altersvorsorge sein. Doch nicht immer steckt nur Nachhaltiges drin. Was beim Kauf zu...

Altersvorsorge 

Inflation: Was Sparer jetzt tun können

Milliarden auf den deutschen Sparkonten verlieren derzeit an Wert. Wie Sie sich bei der Altersvorsorge gegen die Teuerung wappnen können.

Altersvorsorge 

Berufsunfähigkeit: Als Schüler schon versichern lassen?

Wer noch vor Ausbildungsstart eine private Berufsunfähigkeitsversicherung abschließt, kann auf Dauer Tausende sparen.

Altersvorsorge 

Wie Sparer von Immobilienfonds profitieren können

Offene Immobilienfonds versprechen auch in Zeiten niedriger Zinsen stabile Renditen. Doch die Pandemie hat Spuren hinterlassen. Was das für Anleger...

Rente 

Rentenplus auch für Witwen und Witwer

Zum 1. Juli steigen die Renten – auch für Witwen und Witwer. Wer wie profitiert und wie Einkommen angerechnet wird.