Pflegegeld für Kind, Anrechnung auf EM-Rente?

von
intermame

Ich erhalte eine volle Erwerbsminderungsrente und habe nun ein Pflegekind aufgenommen, für das ich vom Jugenamt Pflegegeld bekomme. Wird dies auf die Erwerbsminderungsrente angerechnet?
Jemand gab mir den Tipp mit §96a SGB VI, aber dort steht nur etwas von keiner Anrechnung von Pflegegeld von Pflegebedüftigen mit Hinweis auf die Sätze der Pflegestufen der Pflegekassen. Dies trifft ja nicht auf mich zu.

Für eine Antwort mit Hinweis auf den Gesetztestext oder Urteil wäre ich dankbar.

von
Unbekannt

Hallo,

auf jeden Fall sollten Sie es bitte der Rentenversicherung mitteilen. Es muss individuelle geprüft werden. Kann man pauschal nicht sagen.

Interessante Themen

Soziales 

Midijob-Grenze steigt: Wer wie profitiert

Mehr Netto vom Brutto. Darüber können sich von Oktober an Millionen Arbeitnehmer freuen.

Rente 

Hinzuverdienstgrenze für Frührentner fällt 2023 weg

Wer als Frührentner arbeiten geht, muss nicht mehr fürchten, dass die Rente gekürzt wird – für ältere Arbeitnehmer ein Anlass, die eigene...

Altersvorsorge 

„Senioren Geld aus der Tasche ziehen“

TV-Werbespots preisen den Teilverkauf als perfekte Form der Immobilienverrentung. Warum ein Experte davon gar nichts hält.

Rente 

Rentenbesteuerung: Diese Regeln gelten für Rentner bei der Steuer

Was wie besteuert wird, wie Rentner die Anlage R richtig ausfüllen und wie sie Steuern sparen können.

Altersvorsorge 

Baukredit mit 50+: Geld gibt’s auch im Alter

Auch ältere Menschen brauchen mitunter ein Darlehen von der Bank für eine Immobilie. Wie die Chancen stehen und was Verbraucherschützer raten.