Pflegeversicherungsbeitrag steigt in 2008?!

von
Jackson

Sehr geehrte Damen und Herren,
Ich habe grade gelesen,im ZDF Text im Internet) das der Pflegeversicherungsbeitrag nächstes Jahr um 0,25% auf 1,95% steigen soll.
Auf meinem Neuen Rentenbescheid, den ich heute erhalten habe ist bereits jetzt ein Pflegeversicherungsbeitrag von 1,95% berechnet worden?! Dann müsste ja der Beitrag im nächsten Jahr auf 2,20% steigen?! Ist das so?! Gibt es dann im nächsten Jahr wieder einen Neuen Rentenbescheid mit dem aktuellen Pflegeversicherungsbeitrag?! Oder bekommen die Rentner die Beitragsänderung wieder nur über den Kontoauszug mitgeteilt?!

Bitte geben Sie mir zu diesem Thema Bescheid.

Ich bedanke mich für Ihre Mühe und verbleibe

Mit freundlichen Grüßen

Michael Staps

von
Schiko.

Soweit eine ehe kinderlos war wird bereits jetzt ein sonderzuschlag
von 0.25% erhoben. Rentner über 65 sind hiervon nicht betroffen

MfG.

von
Jackson

Sehr geehrte Damen und Herren,
das war nicht meine Frage.

Wenn der Pflegeversicherungsbeitrag in 2008 steigt dann sind wir im nächsten Jahr bei 2,20% weil ich ja bereits jetzt schon 1,95% Beitrag zahle?! In diesem jetztigen Beitrag sind bereits 0,25% Kinderlosenzuschlag eingeschlossen. Wie entwickelt sich dann der Beitrag im nächsten Jahr?

Vielen Dank für Ihre Mühe .
Mit freundlichen Grüßen

Michael Staps

von
zelda

Ich möchte das etwas konkretisieren:

Von Ihrer Rente werden derzeit grundsätzlich 1,7 % für die Pflegeversicherung einbehalten und an die Pfelgekasse abgeführt. Sofern Sie kein Kind (Alter egal) und selbst bereits das 23. Lebensjahr vollendet haben, wird ein zusätzlicher Beitrag von 0,25 % einbehalten/abgeführt (macht also jetzt 1,95 %). Dies gilt allerdings nicht, wenn Sie vor dem 01.01.1940 geboren sind (also am 01.01.2005 bereits das 65. Lebensjahr vollendet haben).

Nachzulesen ist das Ganze im § 55 SGB XI (http://www.gesetze-im-internet.de/sgb_11/__55.html)

Nach den derzeitigen Plänen der Bundesregierung müssen Sie in der Tat dann demnächst 2,2 % bezahlen. Ob Sie einen Neuberechnungsbescheid erhalten oder die Änderung nur auf dem Kontoauszug zu ersehen ist, vermag ich allerdings nicht vorherzusagen.

Tip: Falls Sie ein Kind haben, die DRV aber trotzdem den Zuschlag von 0,25 % abzieht, bitte mit einer Abstammungsurkunde o.ä. an die DRV herantreten. Als Kinder zählen hierbei im Übrigen auch Stief- und Pflegekinder, die sich in Ihrem Haushalt befinden.

von
lotscher

Hall Jackson,

ich gehe mal davon aus, das Ihre Mitteilung, die Sie bekommen haben kein Bescheid war sondern eine Renteninformation.

Diese enthalten schon Rechtsänderungen ab 01.01.2008

von
Schiko.

Aber lotscher, für uns alle hier
ist doch klar. Gleich wo es steht oder stand.

Ausgangspunkt sind 1,70 %
pflegeversicherung eines rentners.
Ist der rentner noch nicht 65
und gilt kein zu berücksichtigendes kind kamen bisher
0,25% hinzu, nach adam riese
1,95%.
Erhöht sich der beitrag um
5% sind es 6,95%.

Beträgt die erhöhung 0,25%
sind es wohl 2,20% die der
rentner ab 1.1.2008 zahlen muß.

Auch dann, wenn der rentner
von der senkung der arbeits-
losen um 0,30 % keinen vor-
teil hat.

Anmerkung für heuschrecken,
soll nicht gejammert sein,
hier stellt sich nur die wahr-
heit ein.

MfG.

von
jackson

Ich habe heute Meinen Neuen Rentenbescheid mit Beginn 01.07.07 bekommen. In diesem Bescheid sind bereits 1,95% Pflegeversicherungsbeitrag einbezogen und Heute habe ich gelesen dass der Pflegeversicherungsbeitrag 2008 nochmal um 0,25% steigt hauptsächlich zur finanzierung der Demenzkranken das bedeutet,dass wir dann 2008 bei 2,20% Pflegeverssicherungsbeitrag sind oder nicht?
Vielen Dank für Ihre Mühe.
PS: Ich habe heute keine Renteninformation bekommen Weil ich schon seit 1996 EU Rentner bin. Soweit ich informiert bin hat der Bundestag heute Eine Erhöhung des Pflegeversicherungsbeitrages spätestens zum 1.7.2008 beschlossen. das heißt dann das der Beitrag in meinem Fall auf 2,20% steigt, da ich bereits den Kinderlosenzuschlag zahle
mit freundlichen grüßen

Michael Staps

von
Bratwurst

...richtig...

von
?????

sind sie eigentlich begriffsstutzig

von
Konrad

........das frage ich mich allerdings auch. Die Frage wurde bereits AUSFÜHRLICHST beantwortet !!!!!!!!