Rentenversicherungspflichtig

von
Christian Fischer

Ich plane mich ab 03.10.2011 als Kommunikationsdesigner mit Gewerbeschein selbständig zu machen. Ich werde keine Angestellten haben - bin ich dann Rentenversciherungspflichtig? (Zwangsversichert)?

von
-/-

Je nachdem, wieviele Auftraggeber vorhanden sind, ja.

von
Christian Fischer

Es sind mehrere Auftraggeber vorhanden...um die 15 verschiedene, keine Scheinselbstständigkeit. Bin ich rentenversicherungspflichtig als kommunikationsdesigner?

Experten-Antwort

Kommunikationsdesigner sind aus meiner Sicht den Künstlern und Publizisten zuzuordnen. Damit sind Sie grundsätzlich nach § 2 Nr. 5 SGB VI versicherungspflichtig. Über weitere Einzelheiten können Sie sich auf der Homepage der Künstlersozialversicherung informieren (www.kuenstlersozialkasse.de).