Rentenzahlung nach dem Tod

von
Edith

Hallo, wenn jemand am 1. eines Monats verstorben ist (unverh., keine Kinder), wird dann die Rente noch für diesen laufenden Monat gezahlt?
Vielen Dank.

Gruß Edith

von
OpaJo

SGB VI § 102 Befristung und Tod

(5) Renten werden bis zum Ende des Kalendermonats geleistet, in dem die Berechtigten gestorben sind.

von
W*lfgang

Zitiert von: OpaJo

SGB VI § 102 Befristung und Tod

(5) Renten werden bis zum Ende des Kalendermonats geleistet, in dem die Berechtigten gestorben sind.


...sofern eine Tagegenaue Abrechnung nicht mit anderen Sozialleistungsträgern erfolgen muss (Heimpflege/(Sozial)Leistungen in Einrichtungen).

Gruß
w.

von
-

Den bereits gegebenen Antworrten ist nichts hinzuzufügen.