< content="">

Riester-Rente: max steuerl abzugsfähiger Betrag

von
Ulrike Schulte

Ab 1.1.2012 müssen auch mittelbar förder-fähige Riester-Sparer 60 € Eigenbeitrag leisten. Ist es richtig, dass sich dadurch der maximal steuerlich abzugsfähige Betrag von 2.100 auf 2.160 € erhöht?

von
Knut Rassmussen

Ja.

von
Knut Rassmussen

Ja. § 10a Abs. 3 Satz 3 EStG

von
Sternchen

NEIN!

von
Sternchen

Ok, JA, sorry

von
Anhang

zusätzliche Fragen: Ändert sich was durch die neue 60 E-Regel auch bei sog Kleinstbetragsrenten? Müssen jetzt alle, die die neue Regel betrifft, einen neuen Dauerzulagenantrag stellen? Wer informiert die Betroffenen wann (Zulagenstelle oder Anbieter)? Wie viele Sparer sind betroffen?

Ich danke für Antworten!