Teilrente

von
Alwin Berger

Sehr geehrtes Expertenteam,

gem. § 42 SGB VI können Bezieher einer Altersrente diese als Voll- oder Teilrente beziehen.
Gibt es auch "Teilrentenregelungen" für teilweise/volle Erwerbsminderungsrenten bzw. "alter" BU-/EU-Renten?
Wenn ja, wo finde ich diese im Gesetz?
Besten Dank im Voraus!
Freundlicher Gruß
A. Berger

von
Agnes

ja, gibt es.
Rechtsgrundlage ist § 96a SGB VI.

Agnes

(beachten Sie mal meinen Tip vom 31.7.. Auch dort finden Sie einiges.

Experten-Antwort

Der Vollständigkeit halber sei in diesem Zusammenhang auch noch § 313 SGB VI erwähnt. Sie betrifft als Übergangsvorschrift zu § 96a SGB VI diejenigen Personen, die eine - nach dem Recht vor dem 01.01.2001 bewilligte - Rente wegen Berufs- oder Erwerbsunfähigkeit beziehen.