vermögenswirksame leistungen hinzuverdienst?

von
rolf

ich beziehe teilweise erwerbsminderungsrente. werden die vermögenswirksamen leistungen, die ich vom arbeitgeber bekomme, als arbeitsentgelt bei der prüfung des hinzuverdienstes angerechnet?

von
=//=

Ja, der gesamte Bruttoverdienst einschließlich VL zählt zum Hinzuverdienst.

Experten-Antwort

Hallo rolf ,

welche Teile des Lohns unter dem Oberbegriff Arbeitsentgelt fallen, ist in § 14 Sozialgesetzbuchbuch Viertes Buch (SGB IV) festgelegt. Hiernach werden auch vermögenswirksame Leistung als Arbeitsentgelt deklariert. Sie sind somit auch als Hinzuverdienst zu berücksichtigen.

Interessante Themen

Rente 

Rentenbesteuerung: Diese Regeln gelten für Rentner bei der Steuer

Was wie besteuert wird, wie Rentner die Anlage R richtig ausfüllen und wie sie Steuern sparen können.

Rente 

Grundrente: die häufigsten Fragen und Antworten

Voraussetzungen, Höhe, Entgeltpunkte, Einkommensprüfung, Freibetrag – ein FAQ zur neuen Grundrente.

Altersvorsorge 

Zukunft der Altersvorsorge: Staatsfonds statt Riester-Rente?

Die Vorsorgefonds in Schweden und Norwegen haben geringe Kosten und gute Renditen. Was sich Reformer in Deutschland davon abschauen und was...

Altersvorsorge 

Altersvorsorge mit Immobilien: Die (versteckten) Kosten

Mit dem Kaufpreis ist es längst nicht getan. Als Eigentümer muss man sich auf weitere Kosten einstellen – und auch spätere Schwierigkeiten einplanen.

Altersvorsorge 

Riester-Rente: wie auszahlen lassen?

Lebenslange Rente, Teilauszahlung oder gar alles auf einen Schlag: Läuft der Riester-Vertrag aus, gibt es mehrere Optionen zur Auszahlung.