Vertrag West und nun Betriebsstätte Ost

von
Marion

Mein Arbeitgeber hatte ursprünglich seine Betriebsstätte im Westen. Seit 2002 ist die Betriebsstätte nun in Brandenburg. Ich habe noch immer einen "Westvertrag"

Wonach wird nun meine Rente bewertet - West oder Ost? Wenn Ost, warum bzw. auf welcher Grundlage?

Im voraus Danke.

Experten-Antwort

Die Entgelte werden nach der Arbeitsstätte bewertet. Ost nach Ost, West nach West. Grundlage ist hier § 254d SGB VI.