Volle Erwerbsminderungsrente in Schwerbehindertenrente umwandeln

von
Karla

Guten Tag zusammen,

wenn eine volle Erwerbsminderungsrente in Schwerbehindertenrente umgewandelt wird, sind dann weitere Abzüge zu erwarten ?

Besten Dank im voraus !

Experten-Antwort

Hallo Karla,
gemäß § 88 Absatz 1 SGB VI, haben Sie einen Besitzschutz auf die persönlichen Entgeltpunkte Ihrer bisherigen vollen Erwerbsminderungsrente. Das bedeutet, dass die Altersrente für schwerbehinderte Menschen mindestens genauso hoch/tief ist, wie die volle Erwerbsminderungsrente, sofern diese innerhalb von 24 Kalendermonaten nach dem Ende der Erwerbsminderungsrente beginnt.

von
Karla

Ich bedanke mich herzlich für die prompte Antwort und wünsche Ihnen einen angenehmen Feierabend.