Weihnachtsgeld bei befristeter EU-Rente

von
Petia

Hallo,

bin seit dem01.03.09 befristet
in EU-Rente. Ich bin nicht gekündigt. Habe ich Anspruch auf Weihnachtsgeld von 08
da das Arbeitsverhältnis nur
ruht?

von
Pythia

Kurz und klar:
Nein

von
@Petia

Das kommt darauf an, ob sie in 2008 einige Monate gearbeitet habe, bzw. dann was im Tarifvertrag oder den Betriebsvereinbarungen steht.

von
-_-

Es kommt auf den Arbeitsvertrag bzw. den Tarifvertrag an. Erkundigen Sie sich beim Betriebs- oder Personalrat bzw. bei der Gewerkschaft.

von
Petia

Bin im öffentlichen Dienst
beschäftigt seit 1992.
Habe gehört bei einer befristeten
EU-Rente ruht das Arbeitsverhältnis und somit hat
man auch Anspruch auf die
Zuwendung.

von
Falsches Forum

Die Frage ob Sie Anspruch auf Weihnachtsgeld haben, ist eine Frage aus dem Bereich Arbeits/Tarifrecht. Dies hat mit dem Forum der Rentenversicherung nichts zu tun. Erkundigen Sie sich bei Ihrer Personalvertretung ( Personal/Betriebsrat )

von
Agnes

Hallo Petia,
es es richtig, dass bei einer Rente auf Zeit das Beschäftigungsverhältnis ruht.
Das"Weihnachtsgeld" wird für jeden Kalendermonat im laufenden Jahr um 1/12 gekürzt, für den kein Lohnanspruch bestanden hat.
Wenn als im laufenden Jahr kein Lohn = kein Weihnachtsgeld.
(nachzulesen in § 20 TVöD)
Agnes

von
petia

Hallo Falsches Forum,
Is ja gut!

von
Petia

Vielen Dank für die Hilfe,

laut meiner Oberin wird trotzdem
eine kleine Zuwendung für mich
gezahlt. Wei ich so`ne nette
bin. Tschüß