Wittwenrente

von
Darius

Mein Vater ist deutscher Staatsbuerger, meine Mutter polnische (Eheluete). Sie lebt in Polen , er teils in Polen teils in Deutschland. Sie sind beide Pensionaere - er deustcher, sie polnische. Meine Frage: wenn mein Vater ausschiedet, bekommt die Mutter die Wittwenrente, obwohl sie in Polen lebt? Welche ist die Rechtgrundlage?

Experten-Antwort

Die Auslandsrenten-Regelungen unterscheiden nicht mehr in "Deutsche" einerseits und "nicht Deutsche" andererseits, sondern in "Staatsangehörige eines Staates, in dem die VO (EWG) Nr. 1408/71 anzuwenden ist" und Personen, die dies nicht sind.

Rechtsgrundlage ist § 110 SGB VI.

von
Darius

heisst das, dass meier Mutter die Wittwenrente nach dem Tod meines Veters zustuende?