Witwenrente trotz scheidung

von
Kunz

Meine Eltern wurde 1970 geschieden.
Beide haben nicht wieder geheiratet.
Meine Mutter hatte damals 2 Kinder (Jahrgang 58 und 61) also 12 und 9 Jahre alt, die Sie alleine versorgte.
Ihr Ehemann, der Vater der Kinder verstarb 1986 im Alter von 50 Jahren.
Meine Frage ist nun, ob meine Mutter Anspruch auf Witwenrente hat, bzw. hätte.
Danke für Antworten

von
Maier II

Da die Ehe vor 1977 geschieden wurde,könnte ein Anspruch bestehen.
Die Voraussetzungen dazu :

http://www.gevestor.de/details/witwenrente-trotz-scheidung-besteht-ein-anspruch-568807.html

von
W*lfgang

Hallo Kunz,

der Link von Maier II liefert erste Anhaltspunkte (keine Witwenrente möglich, da
sie den Status Witwe nach Scheidung nicht hat), die Voraussetzungen (geschiedene frühere Ehefrau) für eine 'Geschiedenenwitwenrente' lassen sich allerdings in diesem DRV-Merkblatt (Seite 14) besser nachlesen.

http://www.deutsche-rentenversicherung.de/Allgemein/de/Inhalt/5_Services/03_broschueren_und_mehr/01_broschueren/01_national/hinterbliebener_hilfe_in_schweren_zeiten.pdf?__blob=publicationFile&v=18

Entscheidend wird in diesen Fällen die Unterhaltsseite sein, auch wenn der zum Zeitpunkt der Scheidung aus damaligen Gründen/Schuldfrage vielleicht ausgeschlossen worden ist, obwohl ein Unterhaltsbedarf bestand - auch wenn er nicht geltend gemacht worden ist und im Zeitpunkt des Todes noch immer nicht realisiert werden konnte (früherer Ehemann war nicht/wirtschaftlich in der Lage, Unterhalt zu leisten).

Ein Besuch in der nächsten Beratungsstelle klärt Sie/Ihre Mutter auf und nimmt den Antrag auf Geschiedenenwitwenrente zur abschließenden Klärung auf.

Gruß
w.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Kunz,

es ist möglich, dass ein Anspruch auf Witwenrente an vor dem 01. Juli 1977 geschiedene Ehegatten nach § 243 SGB VI bestehen könnte.
Eine abschließende Prüfung kann nur durch Rentenantragstellung erfolgen. Hierfür ist u.a. die Vorlage des Scheidungsurteils erforderlich.
Bitte wenden Sie sich zwecks Antragstellung an eine Beratungsstelle der Deutschen Rentenversicherung.