Witwerrente VBL

von
Witwer

Ist jemandem bekannt ob die VBL auch für 3 Monate die volle Witwerrente zahlt ohne Einkommensanrechnung?

von
senf-dazu

Siehe VBL-Satzung ...
§ 38 (1) sagt dazu
"Art (kleine/große Betriebsrenten für Witwen/Witwer), Höhe (der nach Ablauf des Sterbevierteljahrs maßgebende Rentenartfaktor nach § 67 Nr. 5 und 6 und § 255 Abs. 1 SGB VI) und Dauer des Anspruchs richten sich – soweit nachstehend keine abweichenden Regelungen getroffen sind – nach den entsprechenden Bestimmungen der gesetzlichen Rentenversicherung."

Das hört sich für mich danach an ... es sei denn, es finden sich im weiteren Text noch abweichende Regelungen.

Was sagt die VBL dazu?

von
Schade

Der Verstorbene hat doch zu Lebzeiten sicher mehrfach Schreiben der VBL bekommen - auf jedem davon steht eine Telefonnummer.

Ich rate Ihnen zu der absolut verwegenen Idee bei der VBL anzurufen und die Frage dort zu stellen.

Hätte man auch selbst drauf kommen können, oder?

Experten-Antwort

Zitiert von: Witwer
Ist jemandem bekannt ob die VBL auch für 3 Monate die volle Witwerrente zahlt ohne Einkommensanrechnung?

Hallo Witwer,

zu den genauen Berechnungsgrundlagen der VBL-Rente, die sich aus deren Satzung ergeben, können wir leider keine Angaben machen.
Sie sollten sich direkt an die VBL wenden.