Zählen Zeiten in Luxembourg zur Rente mit 63 ?

von
Hans-Peter Rech

Hallo,

ich bin Jahrgang 1953. Ich habe seit 1969 ohne Unterbrechung gearbeitet. In den Jahren 1996 und von 2000-2004 habe ich in Luxembourg gearbeitet und dort auch Beiträge gezahlt. Zählen diese Beitragszeiten auch für die Rente mit 63?
Vielen Dank im Voraus.

von
KSC

Ja die Zeiten in einem anderen EU Staat zählen mit, wenn es um Wartezeitbestimmungen geht.

Da war bisher so und wird sich auch nicht ändern (denn mit der neuen Gesetzgebung wird sich der Bundestag a) nicht aus der EU verabschieden und b) auch einen anderen Staat nicht aus der EU rauswerfen).

Zeiten in LUX zählen somit mit.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Hans-Peter Rech,
nach Art. 6 EWGV 883/2004 werden für den Anspruch die Zeiten in den einzelnen Ländern der EU zusammengerechnet. Dies gilt auch für die Wartezeit von 45 Jahren für die Rente mit 63.

von
Paul Mendner

Also, wenn ich in dem EU-Land gearbeitet, Zählen diese Beitragszeiten für die Rente? Ich arbeitete in den Jahren 2005-2014 in Frankreich.