Zuschlag 0,5 % pro Monat ?

von
Rolf

Ich werde im Dezember 2013 jetzt 65. Jahre alt, habe 45 Beitragsjahre erfüllt. Ich könnte somit zum 01.01.2014 in die Altersrente für besonders langjährige Versicherte ohne Abschläge gehen. Mein Arbeitsvertrag läuft jedoch bis Februar 2014 und ich möchte diesen erfüllen. Danach nehme ich die Regelaltersrente ab 01.03.2014 in Anspruch.
Bekomme ich nun für die Monate Januar und Februar den Zuschlag von je 0,5 % da ich nicht die zuerst genannten Rente in Anspruch nehme ?

von
-/-

Nein.

von
Ludwig

Nein, den Zuschlag gibt es erst bei Rentenverzicht nach Erreichen der Regelaltersgrenze (gesteuert über den Zugangsfaktor), siehe § 77 Abs. 2 S.1 Nr. 2b SGB VI.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Rolf,

Zuschläge ergeben sich nur, wenn die Regelaltersrente später in Anspruch genommen wird (§ 77 Sechstes Sozialgesetzbuch).
Bei anderen Altersrenten wie z.B. Altersrente für besonders langjährig Versicherte sind Zuschläge nicht möglich.