Beratungspflicht

von
KoKi

@Expertenteam,

Noch einmal zur Frage von User W°lfgang: §14 SGB I)

*) Frage an Experten/"DRV-KollegInnen": Erhalten Versicherte, die selbst bis zum Rentenantrag/Regelaltersrente nie eine Kontenklärung gemacht, auch den Hinweis auf die noch bestehende Nachzahlungsoption weit jenseits der 45/konnten ja auf diese Option mangels Erfassung von Ausbildungszeiten nicht vorher informiert werden? Oder lässt man die im 'nicht nachgefragten Regelungsdickicht' stehen? -> "was der nicht (nach)fragt, teilen wir dem auch nicht mit!" ...bis er auf die entsprechenden RAA trifft.

§115 SGB VI "Rentenauskünfte werden von Amts wegen erteilt"
OLG München Az. 1 U 5070/10
- Hinweis auf mögliche Nachzahlungen von Rentenbeiträgen bei Nichterfüllung der Wartezeit bei einer Altersrente

Und insbesondere BGH Az. III ZR 466/16

Die Frage von "W°olfgang" ist voll berechtigt und hat Brisanz, da durch aktuelle BGH, OLG; Bundessozialgerichtsurteilen untersetzt. (Beratungspflicht)

Eine Antwort auf die Frage von "W°lfgang" kann sicherlich nur die Rechtsabteilung des DRV-Bund geben.

von
KSC

Es steht Ihnen doch frei sich an die Rechtsabteilung der DRV Bund zu wenden.
Wo ist das Problem?

von
W°lfgang

Zitiert von: KSC
Wo ist das Problem?

Vorsicht KSC,

nicht dass Sie mit "sehr unangemessener Sprache" hier auffallen/gelöscht werden ;-)

Schönen Abend wünsche ich Ihnen
w.

von
Oh Mann

Zitiert von: W°lfgang
Zitiert von: KSC
Wo ist das Problem?

Vorsicht KSC,

nicht dass Sie mit "sehr unangemessener Sprache" hier auffallen/gelöscht werden ;-)

Schönen Abend wünsche ich Ihnen
w.

So wie glücklicherweise einige Ihrer Kommentare in letzter Zeit?

Experten-Antwort

Hallo KoKi,

bei jeder Beratung kommt kommt es immer auf die Umstände des Einzelfalles an. Im Forum können solche Einzelfälle ohne Kenntnis des kompletten Sachverhalts nicht beurteilt werden. Insofern kann nur auf den möglichen Rechtsweg im Einzelfall verwiesen werden, um eine mögliche von Ihnen angeführte Nachzahlung nach Ablauf einer Ausschlussfrist zu erwirken.