Schließen sich Erwerbsminderungsrente und Opferente aus oder werden beide verrechnet

von
Fragender

Hallo,

gilt eine Opferrente als Hinzuverdienst bei der vEMR oder umgekehrt?

Kommt es zu einer Anrechnung oder Verrechnung?

Grüße

von
Berater

Eine Opferrente ist kein Hinzuverdienst i.S. des § 96a SGB VI.
Somit erfolgt auch keine Anrechnung auf eine Erwerbsminderungsrente.

von
Kaiser

Zitiert von: Fragender
Hallo,

gilt eine Opferrente als Hinzuverdienst bei der vEMR oder umgekehrt?

Kommt es zu einer Anrechnung oder Verrechnung?

Grüße

Natürlich.

von
Angels

Zitiert von: Kaiser
Zitiert von: Fragender
Hallo,

gilt eine Opferrente als Hinzuverdienst bei der vEMR oder umgekehrt?

Kommt es zu einer Anrechnung oder Verrechnung?

Grüße

Natürlich.

Wer sollte Dir schon glauben?

Experten-Antwort

Hallo Fragender,

wie von Berater geschrieben wird eine Opferrente nicht als Hinzuverdienst bei einer Rente wegen voller Erwerbsminderung angerechnet. Ob hingegen eine Anrechnung der Rente wegen voller Erwerbsminderung bei der Opferrente erfolgt, können wir leider nicht beantworten. Diese Auskunft erhalten Sie bei der Zahlstelle der Opferrente.

Viele Grüße,
Ihr Expertenteam der Deutschen Rentenversicherung