35 Jahre Mindestens bei 50 % GBR

von
willi 1

Bin EMR unb. Dauer ,GBR 50 %,
Frage: Zählen die Anr/Zurechnungszeiten in der Zeit der EMR mit für die Mindesterfüllung von 35 Jahren um früher in Rente zu gehen als Schwerbehinderter ?

von
§ 51

Zitiert von: willi 1

Bin EMR unb. Dauer ,GBR 50 %,
Frage: Zählen die Anr/Zurechnungszeiten in der Zeit der EMR mit für die Mindesterfüllung von 35 Jahren um früher in Rente zu gehen als Schwerbehinderter ?

§ 51 SGB 6

(3) Auf die Wartezeit von 35 Jahren werden alle Kalendermonate mit rentenrechtlichen Zeiten angerechnet.

von
-

Auf die Wartezeit mit 35 Jahren werden alle rentenrechtlichen Zeiten angerechnet.
Dazu gehören neben den Beitragszeiten auch die Anrechnungszeiten wegen Rentenbezug, wenn in diese Zeiten auch als Zurechnungszeit in der Rente berücksichtigt waren.

Daneben gibt es auch noch weitere Anrechnungszeiten zum Beispiel wegen schulischer Ausbildung.

von
willi 1

Danke für die schnelle kompetente Antwort