Ändern der Zuordnung der Kindererziehungszeiten

von
Maja

Können die Kindererziehungszeiten auch dann noch von Mutter auf Vater geändert werden, wenn beide bereits eine Rente beziehen?. Der Vater hat wegen Hausbau nicht gearbeitet und somit zwei Jahre Lücke im Versicherungsverlauf.

von
GroKo

Zitiert von: Maja

Können die Kindererziehungszeiten auch dann noch von Mutter auf Vater geändert werden, wenn beide bereits eine Rente beziehen?. Der Vater hat wegen Hausbau nicht gearbeitet und somit zwei Jahre Lücke im Versicherungsverlauf.

Nein

von
Kai-Uwe

§ 56 Abs.2 S.4 SGB VI
Die Zuordnung kann rückwirkend für bis zu zwei Kalendermonate vor Abgabe der Erklärung erfolgen,

!!es sei denn, für einen Elternteil ist unter Berücksichtigung dieser Zeiten eine Leistung bindend festgestellt, ein Versorgungsausgleich oder ein Rentensplitting durchgeführt.!!

von Experte/in Experten-Antwort

Nein, dies ist nicht mehr möglich.