Altersrente nach (nur) Kinder-Erziehung

von
EVA47

Guten Tag,
ich bin 12/1947 geboren. Wann kann ich frühestens (auch mit Abschlag) Altersrente beziehen?
Bin seit 1975 nicht mehr berufstätig gewesen. Bin auch nicht behindert.
Dank und Gruß

von
Schade

da Sie seit über 30 jahren nicht mehr versichert sind, wird wohl nur die Regelaltersrente mit 65 möglich sein - und die soll noch um einen Monat nach hinten geschoben werden.

(sollten incl. Kinderberücksichtigungszeiten 35 Versicherungsjahre vorliegen, wäre die Rente schon mit 63 möglich)

Schauen Sie in Ihre Rentenauskunft oder lassen sich in einer Beratungsstelle beraten.

Experten-Antwort

Anspruch auf die Regelaltersrente nach § 35 SGB 6 haben Versicherte, die das 65. Lebensjahr vollendet und die allgemeine Wartezeit von 5 Jahren erfüllt haben. Weitere versicherungsrechtliche oder persönliche Voraussetzungen gibt es nicht.
Sollte das geplante Gesetz zur Anhebung der Altersgrenzen beschossen werden, wird die Altersgrenze für Sie um einen Monat angehoben.