Anrechnung Opferrente auf Grundsicherung

von
Thomas W.

Wird die Opferrente auf die Grundsicherung angerechnet?

von
Falsches Forum

Hier sind Sie falsch.

von
Schiko.

Bin sicher, der beitrag thomas
w. bringt ihnen nichts.

Ich meine, einkommen ist ein/
kommen, dies wird ange/
rechnet.

MFG.

von
Knut Rassmussen

Weder das SGB II (§11 Einkommen)noch das SGB XII (§ 82 Begriff des Einkommens)wurden meines Wissens geändert. Fragen Sie bitte bei Ihrem Grundsicherungsamt aber nach, ob die Opferrente Einkommen im Sinne von § 83 SGB XII ist und deswegen nicht angerechnet wird.

Experten-Antwort

Inwieweit die Opferrente auf die Grundsicherung angerechnet wird, ist eine Angelegenheit des Grundsicherungsamtes.

Bitte haben Sie Verständnis, dass wir diesbezüglich an die für Sie zuständige Grundsicherungsstelle verweisen.