Anrechnung von Verletztenrente der BG auf Erwerbsminderungsrente

von
Anneliese Harrer

Seit 1.9.19169 bin ich als Schwerbehinderte (90%) berufstätig. Aufgrund eines Betriebs-
unfalls im Juli 2009 beziehe ich nun eine Verletztenrente. Meine Frage: Wird die Verletztenrente auch auf eine volle Erwerbs-
minderungsrente angerechnet?
Danke für Ihre Info.

Anneliese Harrer

von
ich

ja, § 93 SGB VI! (Ruhensvorschrift)

Die Vorschrift bestimmt bei gleichzeitigem Bezug einer Unfallrente aus der gesetzlichen Unfallversicherung und einer Rente aus der gesetzlichen Rentenversicherung, ob die Rente aus der Rentenversicherung in voller oder gegebenenfalls in geminderter Höhe zu leisten ist.

von
-

Ich stimme dem Beitrag von "ich" zu.
§ 93 SGB 6 gilt auch bei EM Renten.