Ausbildung oder Umschulung?

von
buellx1

Hallo!
Habe die Zusage zur Teilhabe am Arbeitsleben bekommen. Nun meine Frage: Wird von der Rentenversicherung "nur" eine Umschulung mit der max. Dauer von 2 Jahren genehmigt oder wird auch eine komplette Ausbildung bei einem richtigen Betrieb mit 3 Jahren Dauer finanziert? Danke im Vorraus!

Experten-Antwort

Leistungen zur beruflichen Weiterbildung sollen in der Regel bei ganztätigem Unterricht nicht länger als 2 Jahre dauern (§ 37 Abs 2 SGB IX).