Beitraege zur Krankenversicherung

von
kobluhn

Von einer EU-Rente werden ja die entsprechenden Beitraege fuer die Kranken-Pflegevers. getaetigt.

Bei einer betrieblich erworbenen Zusatzrente - so meine bisherige Information- erst ab einer bestimmten Hoehe, dann aber in voller Hoehe!?

Ist das richtig?

Bei mir handelt es sich um ca. 90 Euro zusaetzlich.

von
Agnes

Hallo,

Ihre Information ist richtig.
Die Beiträge aus einer betrieblichen Altersversorgung trägt das Mitglied allein.
Aber:
Bei Betriebsrenten von unter 127,75 Euro monatlich werden keine Beiträge erhoben.

Agnes

von Experte/in Experten-Antwort

Die Grenze ist gem. § 226 Abs. 2 SGB V immer 1/20 der Bezugsgröße. In 2010 also 127,75 EUR.