< content="">

Beitragsgeminderte Zeiten

von
Gerda

In meinen Rentenbescheid erhalten Zeiten des Krankengeldbezuges im Jahr 1996 einen Zuschlag, weil Sie beitragsgemindert sind.

Im Jahr 2007 und 2008 habe ich ebenfalls Krankengeld bezogen, die Zeiten erhalten jedoch keinen Zuschlag. ISt das so korrekt??Sind diese nicht mehr beitragsgemindert???

Experten-Antwort

Nach § 252 SGB VI sind auch Anrechnungszeiten, wenn ein Leistungsträger vom 01.01.19984 bis zum 31.12.1997 u.a. Krankengeld gezahlt hat und dadurch werden es beitraggeminderte Zeiten. Nach 01.01.1998 sind es nur noch Pflichtbeitragszeiten.

von
Gerda

Habe mir schon gedacht, das es eine Gesetzesänderung gab. Vielen Dank!!!

von
Wolfgang

&#62; ...das es eine Gesetzesänderung gab.

EINE ? ;-))

Gruß
w.

von
Gerda

Ja, eine Gesetzesänderung, hinsichtlich der beitragsgeminderten Zeiten.