Berufseinsteigerbonus Riesetr

von
bodensee

Meine Tochter wurde am 25.01.2009 25 Jahre alt. Wenn sie zum 01.12.2009 einen Riestervertrag abschließt und einen Beitrag einzahlt, bekommt sie dann den Berufseinsteigerbonus oder nicht?

Experten-Antwort

Hallo bodensee,

§ 84 Satz 4 EStG sagt hierzu: "Für Zulageberechtigte nach § 79 Satz 1, die zu Beginn des Beitragsjahres (§ 88) das 25. Lebensjahr noch nicht vollendet haben, erhöht sich die Grundzulage nach Satz 1 um einmalig 200 Euro."

Das heißt, dass Ihre Tochter den Berufseinsteigerbonus auch erhalten kann, wenn Sie zwar vor Vertragsabschluss aber nach Beginn des Beitragsjahres (hier: 01.01.2009) das 25. Lebensjahr vollendet hat.