Berufsunfähigkeitsrente und Erbschaft

von
Petra

Hallo,
mein Bruder bekommt Berufsunfähigkeitsrente. Durch eine Erbschaft soll er 10000 Euro bekommen. Werden ihn diese auf die Berufsunfähigkeitsrente angerechnet? Gibt es einen Freibetrag? Wenn ja in welcher Höhe?
Wie wirkt sich eine Auschlagung des Erbes aus?
Viele Grüße
Petra

von
Antonius

Die Erbschaft wird nicht auf die BU- Rente angerechnet. Nur Erwerbseinkommen, das die individuelle Hinzuverdienstgrenze überschreitet, würde angerechnet.

von
Petra

Danke für die schnelle Anwort.
Gruß und schönen Tag noch

von Experte/in Experten-Antwort

Nach § 96a bzw. § 313 SGB VI werden Arbeitsentgelt, Arbeitseinkommen und vergleichbares Einkommen sowie gleichstehende Leistungen von einer bestimmten Höhe an bei der Feststellung der Rentenhöhe berücksichtigt.
Bei der Ermittlung der Höhe einer Rente wegen Berufsunfähigkeit ist die Berücksichtigung einer Erbschaft nicht vorgesehen.