Betriebsrente

von
Karl

Ab dem 1.6.09 bin ich Rentner. Bekomme noch eine Betriebsrente. Da aber mein Arbeitgeber 1999 in die Insolvenz ging, bekomme ich diese nun PSVaG. Dieser hat mir auch im Jahr 2001 die Höhe meiner Rente mitgeteilt. Meine Frage ist nun: Ist dieser Betrag unverändert gültig oder muss die Höhe der Rente angepasst werden, z.B. an die Erhöhung der normalen Altersrente?

von
Betriebsrentenpapst

Nichts ist unverändert gültig! Schauen Sie in den § 14 der PSVaG! Wenn Sie die Satzung nicht haben, besorgen Sie sich diese bitte.

Experten-Antwort

Hallo Karl,

Ihre Frage richten Sie bitte direkt an den Träger der Betriebsrente. Die gesetzliche Rentenversicherung kann Sie leider nicht über die Vorschriften anderer Versorungssysteme beraten.