Betriebsrente

von
baldrentner

Hallo,

ist auch bei einer geringen Betriebsrente von 81,_ Euro mit Abzügen für Kranken- und Pflegeversicherung zu rechnen?
Wenn nicht, ab welchen Betrag greift diese Pflicht?

Danke!

von
Tschacka

Hallo Baldrentner,

bitte Fragen Sie dazu Ihre Krankenkasse! Die ziehen ja auch ggf. den Beitrag ein.

MfG
Tschacka

von
bAV - Spezialist

Hallo Baldrentner,

Ihre Betriebsrente unterliegt nicht der Beitragspflicht; erst ab einem Zwanzigstel der monatl. Bezugsgrösse § 18 SGB II - ca. 125 € p.M. -siehe auch SGB V §§ 48 ff.

MfG

von
HLRT67

Das gesagte gilt, sofern Sie nur von einer einzigen Stelle eine Betriebsrente beziehen - bekommen Sie von zwei oder mehreren Firmen eine Betriebsrente, sind diese zusammenzuzählen; dann handelt es sich um einen sogenannten "Mehrfachbezug". Sobald die Summe der Betriebsrenten den Grenzbetrag (in 2010: 127,75 €) übersteigt, sind alle Betriebsrenten beitragspflichtig.