Betriebsrente-ZVk

von
Marlis

Seit 04.2008 war ich Teilerwerbsgemindert,mit noch tägl. 4 Arbeitsstd. Nach Fortschreiten meiner Erkrankung bekomme ich ab 1.2.2011eine volle Erwerbsminderungsrente. .Darüber hinaus. habe ich auch Anspruch auf eine Betriebsrente.Die Betriebsrente wird mir seitdem 04.2008 in einer Summe (ca. 1400 Euro)zum 1.2.2011, ausgezahlt. Meine Frage ist , handelt es sich hier um einen Hinzuverdienst ,im Sinne der sozialrechtlichen Vorschriften? Für ihre Antwortbedanke ich mich.

von
-_-

Betriebsrenten sind kein Hinzuverdienst nach § 96a SGB VI.

http://www.deutsche-rentenversicherung-regional.de/Raa/Raa.do?f=SGB6_96AR2.1.1

von
ZvK

Hallo,

ich beziehe auch eine ZvK- Rente. Die Beantragung ist sehr einfach gewesen. Die ZvK übernimmt automatisch die Entscheidung der DRV und zahlt anstandslos die Rente aus, ohne dass dies als Hinzuverdienst angerecht wurde.

Experten-Antwort

Eine Betriebsrente stellt keinen Hinzuverdienst nach § 96a SGB VI dar.
Eine Anrechnung der Betriebsrente auf eine Renten wegen Erwerbsminderung erfolgt daher nicht.