Erwerbsminderungsrente

von
Kullerbär

Ich bin ohne Aufforderung der KK in der Reha gewesen und Arbeitsunfähig entlassen worden, ich werde Krankengeld beziehen, auf Grund der Beurteilung in der REHA möchte ich freiwillig ein Antrag auf Erwerbsminderung stellen. Muss ich der Krankenkasse mitteilen wenn ich ein EM Antrag stelle?

Experten-Antwort

Hallo Kullerbär,

aus meiner Sicht brauchen Sie der Krankenkasse keine besondere Mitteilung über die Stellung eines Rentenantrages machen. Da dies jedoch ein Forum rund um die gesetzliche Rentenversicherung ist, kann von hier nicht beurteilt werden, ob bzw. welche Mitteilungspflichten Sie gegenüber Ihrer Krankenkasse haben. Da bei Stellung eines Rentenantrages immer auch eine "Meldung zur Krankenversicherung der Rentner (KVdR) nach § 201 Abs. 1 SGB V" erfolgt, erfährt Ihre Krankenkasse über diesen Weg aber ohnehin von Ihrer Rentenantragstellung.

Viele Grüße
Ihr Expertenteam der Deutschen Rentenversicherung

Interessante Themen

Rente 

Rente: Extra-Beiträge lohnen 2022 besonders

Die meisten Versicherten ab 50 können sich mit freiwilligen Beiträgen Rentenpunkte kaufen. 2022 gibt es diese im Sonderangebot.

Magazin  Altersvorsorge 

Lohnt der Kauf einer Immobilie als Geldanlage noch?

Eine Immobilie erscheint vielen als sichere Geldanlage. Doch gilt das mit steigenden Preisen und Zinsen noch immer?

Altersvorsorge 

Für wen sich eine Photovoltaik-Anlage lohnt

Solarstrom selbst erzeugen und ins Netz einspeisen, dafür gibt‘s 20 Jahre lang eine feste Vergütung – ein möglicher Baustein für die Altersvorsorge....

Rente 

Millionen Rentner müssen weniger Steuern zahlen

Hat die saftige Rentenerhöhung zum Juli wirklich eine „dunkle Seite“? Massen von Rentnern würden nun Steuern zahlen müssen, war zuletzt zu lesen....

Rente 

Senior-Jobber: „Turbo“ für die Rente zünden

Wer sich als Senior noch was dazuverdient, kann mit wenig Extra-Aufwand seine Rente nochmals steigern. Wie das funktioniert und was das bringt.