Erwerbsminderungsrente bereits nach 1 Jahr Pfichtbeiträgen?

von
Ralf Albrecht

Wenn ich nach dem Studium (Beendigung der Asubildung) 1 Jahr Pflichtbeiträge gezahlt habe, besteht dann bereits ein Anspruch auf die volle Erwerbsminderungsrente?

von
Die Farbe Schwarz

"...wenn Versicherte vor Ablauf von sechs Jahren nach Beendigung einer Ausbildung voll erwerbsgemindert geworden oder gestorben sind und in den letzten zwei Jahren vorher mindestens ein Jahr Pflichtbeiträge für eine versicherte Beschäftigung ..."

Daran is das gebunden, klingt nach "erfüllt".

von
W*lfgang

Ergänzend: Da kann schon die 'erste Sekunde' Pflichtversicherung auf dem Weg zur Arbeit reichen, die Sie im unplanmäßig freien Flug über Ihrem Fußabtreter begonnen haben:

http://raa.deutsche-rentenversicherung-regional.de/Raa/Gt.do?f=G_SGB6_53G1

Gruß
w.

Experten-Antwort

Dem Beitrag von „Die Farbe Schwarz“ kann zugestimmt werden. Nachzulesen ist dies in § 53 Abs. 2 und §43 Abs. 5 SGB VI.