Eu Rente und Pachteinahmen

von
Ruth J.

Hallo,

ich bin 57 und seit 98 Eu-Rentnerin.
Nun habe ich eine Pension geerbt, die ich nichgt selbst betreiben kann sondernverpachten will.
Werden die Pachteinnahmen auf meine Rente angerechnet ?

von
-_-

Zitiert von: Ruth J.

Hallo,
ich bin 57 Jahre und seit 1998 EU-Rentnerin. Nun habe ich eine Pension geerbt, die ich nicht selbst betreiben kann, sondern verpachten will. Werden die Pachteinnahmen auf meine Rente angerechnet?

Hinzuverdienst i. S. v. § 96a SGB 6 sind:
- Arbeitsentgelt aus nichtselbstständiger Arbeit,
- Einkommen aus selbstständiger Tätigkeit,
- vergleichbares Einkommen und
- Sozialleistungen (Entgeltersatzleistungen i. S. d. § 96a Abs. 3 und 4 SGB 6).

Einkünfte aus Vermietung und Verpachtung werden nur berücksichtigt, wenn es sich z. B. um eine gewerbliche Vermietung (z. B. Autovermietung) handelt und die Einkünfte im Einkommensteuerbescheid auch als Einnahmen aus selbständiger Tätigkeit ausgewiesen werden. Nicht als Arbeitseinkommen gelten Einkünfte aus Vermögen sowie Einkünfte aus Vermietung und Verpachtung etc., die nicht dem Gewinn aus einer selbstständigen Tätigkeit zugerechnet werden.

Arbeitseinkommen ist der nach den allgemeinen Gewinnermittlungsvorschriften des Einkommensteuerrechts ermittelte Gewinn aus einer selbständigen Tätigkeit. Einkommen ist als Arbeitseinkommen zu werten, wenn es als solches nach dem Einkommensteuerrecht zu bewerten ist. http://bundesrecht.juris.de/sgb_4/__15.html

von Experte/in Experten-Antwort

Siehe Beitrag von -_-