@ Experte ( Ihr Beitrag vom 29.10.08)

von
Heider

Sehr geehrter Herr Experte,
in Ihrem Beitrag vom 29.10. schreiben Sie, dass der § 428,Abs.1, SGB III (sogenannte 58er-Regelung)nur noch für vor dem 01.01.08 betroffene Arbeitslose (Arbeitslosigkeit, 58 Jahre alt = beides vor dem 01.01.08 ) gilt. Diese Bedingungen hatte ich erfüllt, § 428 in Anspruch genommen. ALG I ist in meinem Fall am 31.10.08 ausgelaufen, seit 01.11.08 bin ich als ALG II " ohne Leistungsbezug " beim AA gemeldet. Kann ich jetzt im Anschluss noch die weitere Meldung zu der 58er-Regelung( § 65, Abs.4, SGB II ) abgeben? Vielen Dank für Ihre Auskunft.

von
Rentenchecker

Ja, in § 65 Abs. 4 SGB II wurde eine Regelung aufgenommen, die genau diesen Sachverhalt betrifft, die sog. 58er-Regelung gilt also für Sie weiter. Ich empfehle Ihnen, meinen Beitrag auszudrucken und der ARGe zu zeigen; viele von denen haben nämlich noch gar nicht mitgekriegt, dass sich zum 01.01.2008 das Gesetz geändert hat.

Experten-Antwort

Bitte setzen Sie sich bezüglich Ihres Anliegens mit Ihrer Arbeitsgemeinschaft in Verbindung.