Hinterbliebenenrente nach dem vorletzten Ehemann

von
Yves

Ich bin Witwe und seit vielen Jahren zum 2. Mal verheiratet. Nun soll diese 2. Ehe geschieden werden.
Habe ich eventuell Ansprüche auf Hinterbliebenrente aus meiner 1. Ehe?

Experten-Antwort

Hallo Yves,

es ist durchaus möglich dass nach der Scheidung die Hinterbliebenenrente nach dem vorletzten Ehegatten wieder auflebt.
Sie müssten dazu einen Antrag auf Ihrem zuständigen Rathaus stellen. Es kann dann geprüft werden ob die weiteren Voraussetzungen gem. § 46 SGB VI für die Rente gegeben sind.

Interessante Themen

Soziales 

Midijob-Grenze steigt: Wer wie profitiert

Mehr Netto vom Brutto. Darüber können sich von Oktober an Millionen Arbeitnehmer freuen.

Rente 

Hinzuverdienstgrenze für Frührentner fällt 2023 weg

Wer als Frührentner arbeiten geht, muss nicht mehr fürchten, dass die Rente gekürzt wird – für ältere Arbeitnehmer ein Anlass, die eigene...

Altersvorsorge 

„Senioren Geld aus der Tasche ziehen“

TV-Werbespots preisen den Teilverkauf als perfekte Form der Immobilienverrentung. Warum ein Experte davon gar nichts hält.

Rente 

Rentenbesteuerung: Diese Regeln gelten für Rentner bei der Steuer

Was wie besteuert wird, wie Rentner die Anlage R richtig ausfüllen und wie sie Steuern sparen können.

Altersvorsorge 

Baukredit mit 50+: Geld gibt’s auch im Alter

Auch ältere Menschen brauchen mitunter ein Darlehen von der Bank für eine Immobilie. Wie die Chancen stehen und was Verbraucherschützer raten.