Kinderzuschlag

von
Telefrei

Hallo
Ich beziehe eine Teilweise Erwerbsminderungsrente von ca. 600 Euro.
Den Rest bestreite ich aus Ersparnissen plus Kindergeld und Wohngeld.
Frage: Habe ich möglicherweise Anspruch auf
Kinderzuschlag ?

Experten-Antwort

Früher gab es einen Kinderzuschuss (§270 SGB VI, für Rentner, die vor 1992 schon Rente erhielten). Dann gibt es den Kinderzuschlag bei Hinterbliebenrenten nach neuem Recht. Für Sie, als TEM-RT gibt es diesbezüglich leider nichts. D.h. Sie müssen von der RT leben und entweder vom Erspartem leben oder ein wenig hinzuverdienen!

Interessante Themen

Altersvorsorge 

Die richtige Altersvorsorge für Selbstständige

Nur etwa ein Viertel der Selbstständigen in Deutschland ist gesetzlich zur Altersvorsorge verpflichtet. Wir beantworten ihre wichtigsten Fragen.

Altersvorsorge 

Prämiensprung bei BU-Versicherungen: Lohnt noch der Abschluss?

Berufsunfähigkeitsversicherungen werden bald teurer. Warum das so ist und wie Verbraucher jetzt reagieren sollten.

Rente 

Früher in Rente ohne Abschläge: Wenn die Altersteilzeit zu früh endet

Nach dem Ende der Altersteilzeit möchten viele die Altersrente für besonders langjährig Versicherte erhalten. Doch oft sind sie zu jung dafür. Was...

Altersvorsorge 

Endspurt: Wie Steuerzahler jetzt noch Geld sparen

Vor Jahresende sollten Steuerzahler noch einmal prüfen, ob sich nicht die ein oder andere Ausgabe lohnt. Das kann Steuern sparen.

Altersvorsorge 

Teilverkauf, Leibrente & Co: Lohnt eine Immobilienrente?

Verlockend: Im Alter das eigene Haus zu Geld machen und trotzdem darin wohnen bleiben. Doch bei der Immobilienrente gibt es einiges zu beachten.