krankenversicherung und vbl

von
atz-ler

hallo, ich finde unter suchen nichts, weis aber, dass hier schon mal die bagatellgrenze für die erhebung der krankenvers. auf betriebs- bzw. vbl-renten genannt wurde. wo ist das amtlich nachzulesen?

mfg frank

von
Chris

§ 226 Abs. 2 SGB V, im Jahr 2008 sind 1/20 der Bezugsgröße 124,25€

Experten-Antwort

Hallo atz-ler,

da wir uns im Forum der "Deutschen Rentenversicherung" befinden, könne wir Ihnen lediglich die Rechtsvorschriften der Bagatellgrenzen für die beitragspflichtigen Einnahmen versicherungspflichtiger Beschäftigten mitteilen. Diese befinden sich im § 226 Abs. 2 SGB V.

von
atz-ler

danke für die infos. es ist nicht immer ganz leicht an zahlen zu kommen, die für die persönliche planung nicht unwichtig sind. auf der page der für mich zuständigen vbl konnte ich diesbezüglich nichts finden, andere versorgungswerke bieten diesen service aber an.
http://www.hzv-deutsche-rentenversicherung-saarland.de/internet/lva-fuer-das-saarland/hzv/lvacont.nsf/aaece6e66319dd9cc1256fb100336cc5/d3926b26dc3a71d3412569030052a147?OpenDocument

mfg frank