Künstlersozialkasse - Rentenberechnung

von
Künstler

Wenn ich in die Künstlersozialkasse einzahle, wird die Renten dann analog der Rente der DRV berechnet?

von
Warhol

Nö.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Künstler,

die Antwort auf Ihre Frage lautet: Ja!
Bei der Beitragszahlung brauchen Sie als Künstler allerdings nur den halben RV-Beitrag zu leisten
(Versichertenanteil) die andere Hälfte des Beitrages wird nach näherer Maßgabe des § 14 KSVG über die Künstlersozialabgabe (§§ 23 bis 26 KSVG) unter Berücksichtigung des Bundeszuschusses
(§ 34 KSVG) finanziert.