Kürzung Hinzuverdienst durch Umwandlung Sonderzahlung in Direktversicherung??

von
Maria M.

Hallo,

kann ich meinen Hinzuverdienst bei einer teilweisen Erwerbsminderungsrente kürzen, indem ich eine Sonderzahlung in eine Direktversicherung umwandle? Oder zählt dies dann trotzdem als Hinzuverdienst?

Vielen Dank und schöne Grüße

Maria

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Maria M. ,

welche Bestandteile des Arbeitsentgeltes bei der Prüfung der Hinzuverdienstgrenzen eingerechnet werden, ist in der Vorschrift des § 18a Absatz 2 Sozialgesetzbuch Viertes Buch (SGB IV) geregelt. Nicht zum Erwerbseinkommen zählen hiernach Bestandteile des Arbeitsentgeltes die durch Entgeltumwandlung in Höhe von bis zu 4 Prozent der Beitragsbemessungsgrenze der allgemeinen Rentenversicherung für die betriebliche Altersvorsorge verwendet werden.

von
Gigi

Hallo Maria,
die Antwort des Experten ist grundsätzlich richtig.
Nur die zitierte Norm stimmt nicht. § 18a SGB IV bestimmt die Anrechnung von Einkommen auf Renten wegen Todes.
Zutreffend ist wohl § 14 SGB IV.
Gigi

von Experte/in Experten-Antwort

Danke Gigi,

das ist richtig. Zutreffend ist § 14 SGB IV.
Wir bitten unser Versehen zu entschuldigen