kurze Zeit im Versorgungswerk

von
ikira

Hallo,
ich (Tierärztin) bin seit ca. 1,5 Jahren Pflichtmitglied im berufsständischen Versorgungswerk. Die ersten vier Monate habe ich aus Unkenntnis der Rechtslage sowohl in die gesetzliche als auch ins Versorgungswerk eingezahlt. Nun werde ich die Arbeitsstelle wechseln und wieder Pflichtmitglied in der gesetzlichen Rentenversicherung. Kann/Sollte ich zumindest die doppelt gezahlten Beiträge von einer Stelle zurückfordern?
Vielen Dank!

Experten-Antwort

Ggf. kommt eine Beitragserstattung nach § 26 Abs. 2 SGB IV in Frage. Bitte wenden Sie sich zur Klärung an eine Auskunfts- und Beratungsstelle der Deutschen Rentenversicherung.

Interessante Themen

Soziales 

Neue Pfändungsfreigrenzen: Was Schuldner wissen sollten

Schuldner dürfen seit Juli deutlich mehr behalten. Die neuen Pfändungsgrenzen werden meist automatisch berücksichtigt. In manchen Fällen müssen...

Rente 

Rentenbesteuerung: Diese Regeln gelten für Rentner bei der Steuer

Was wie besteuert wird, wie Rentner die Anlage R richtig ausfüllen und wie sie Steuern sparen können.

Rente 

Grundrente: die häufigsten Fragen und Antworten

Voraussetzungen, Höhe, Entgeltpunkte, Einkommensprüfung, Freibetrag – ein FAQ zur neuen Grundrente.

Altersvorsorge 

Zukunft der Altersvorsorge: Staatsfonds statt Riester-Rente?

Die Vorsorgefonds in Schweden und Norwegen haben geringe Kosten und gute Renditen. Was sich Reformer in Deutschland davon abschauen und was...

Altersvorsorge 

Altersvorsorge mit Immobilien: Die (versteckten) Kosten

Mit dem Kaufpreis ist es längst nicht getan. Als Eigentümer muss man sich auf weitere Kosten einstellen – und auch spätere Schwierigkeiten einplanen.