medizinische reha - auch eine leistung zur teilhabe am arbeitsleben?

von
tina22

hallo!

sagt mal, zählt eine medizinische reha auch zu den leistungen zur teilhabe am arbeitsleben?

von
Schade

Worauf zielt Ihre Frage?

Wichtig ist doch m.E. welche Maßnahme nötig ist und hilft und nicht wie die systematisch im Leistungskatalog der DRV einzuordnen ist und ob und wie die ggfls. statistisch zählt.

von
tina22

wollt nur wissen, ob ich nach der erfolgreich abgeschlossenen med reha auch anspruch auf übergangsgeld hab, wenn ich mich alo melde?

von
???

Nein. Unter Teilhabe am Arbeitsleben versteht man berufsfördernde Maßnahmen (z.B. Umschulung).

Experten-Antwort

Hallo Tina,
§ 51 Abs. 4 SGB IX gilt nur nach berufsfördernden Leistungen. Ein Anschlussübergangsgeld gibt es nicht nach med. Leistungen.