Mieteinnahmen und volle Erwerbsminderungsrente

von
Heidi

Hallo,
wenn man volle Erwerbsminderungsrente zzgl. VBL bezieht und Mietwohnungen besitzt (also Mieteinnahmen bezieht) ändert sich durch das Mieteinkommen von ca. 1800€ monatlich die Erwerbsminderungsrente oder die VBL? Sind die Mieteinnahmen anzeigepflichtig?
Danke und MfG
Heidi

von
so

Mieteinnahmen anzeigepflichtig?
Nein ! nur erwerbstätigkeit

Experten-Antwort

Hallo Heidi,

bei einer Erwerbsminderungsrente sind als Hinzuverdienst nur folgende Einkommensarten zu berücksichtigen (§ 96a SGB VI):

- Arbeitsentgelt aus nichtselbstständiger Arbeit,
- Einkommen aus selbstständiger Tätigkeit,
- vergleichbares Einkommen und
- Sozialleistungen (Entgeltersatzleistungen).

Mieteinnahmen spielen hingegen bei der Prüfung der Hinzuverdienstgrenze einer Erwerbsminderungsrente keine Rolle. Sie sind in diesem Zusammenhang auch nicht mitteilungspflichtig.

Hinsichtlich der VBL kann ich keine Aussage treffen. Mit dieser Frage sollten Sie sich direkt an den Versorgungsträger wenden.

von
Du meine Güte

Hoffentlich ist das bald der Fall!
Man denke an die Staatsschulden.