Noch kein Bescheid über Rentenerhöhung

von
Karsten Rüdiger

Meine Frau hat bis jetzt noch keinen Bescheid über die Renteneröhung zum 01.07.2014 erhalten. Ich dagegen habe meinen Bescheid und die Erhöhung erhalten. Meine Frau dagegen hat immer noch den alten Betrag erhalten. Kann dies evtl. daran liegen, daß meine Frau von der Mütterrente betroffen ist ?

von
Hugo

Wenn Ihre Frau Ihre Rente erst nach dem 30.04.2004 in Anspruch nehmen konnte, bekommt sie ihre Rente immer erst am Monatsende. Für die Versicherten die die erhöhte Rente ab Juli bekommen, wird diese dann am 31.07. angewiesen. Der Bescheid Rentenerhöhung wird für diese Personengruppe noch versandt. Für die Mütterrente kommt von der Rentenversicherung ein separater Bescheid.Nur für die Versicherten die bereits vor 04/2004 in Rente gegangen ist, wurde durch die Deutsche Post AG Niederlassung Rentenservice die Rentenanpassungsbescheide bereits versandt.

von
Karsten Rüdiger

Vielen Dank für die schnelle Antwort.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo, Karsten Rüdiger!
Da Hugo den Sachverhalt sehr gut geschildert hat, schließe ich mich seinen Ausführungen an. Allerdings möchte ich berichtigen, dass sich die Änderung des Auszahlungszeitpunkts (§ 118 Abs. 1 Satz 1 SGB VI) für Renten mit Rentenbeginn ab dem 01.04.2004 und später ausgewirkt hat.