Pädagogischer Austauschdienst

von
Nabil L.

Sehr geehrte Ansprechpartner,

während meines Studiums habe ich vor für 6 Monate an einem pädagogischen Austauschprogramm teilzunehmen, um meine fremdsprachlichen Kenntnisse zu verbessern. Dafür müsste ich mich jedoch für ein Semester beurlauben lassen. Würde ich trotzdem die Halbwaisenrente erhalten?

Vielen Dank !

von
Teacher

Deutsch als Fremdsprache ?

von
Nabil L.

Ja, ganz genau :)

Experten-Antwort

Schulausbildung im Sinne des § 48 SGB VI ist die Ausbildung an allgemein- und berufsbildenden öffentlichen und privaten Schulen, Fachschulen, Fachhochschulen und Hochschulen. Der zeitliche Aufwand muss mindestens 20 Zeitstunden pro Woche betragen (inklusive häusliche Vorbereitung und Wegezeit). Ob die Ausbildung im In- oder Ausland erfolgt, spielt für den Rentenanspruch keine Rolle. Informieren Sie den zuständigen Rentenversicherungsträger vom geplanten Austauschprogramm, senden Sie Bestätigungen über den Beginn und die Dauer der Ausbildung ein.